2024 Tucson, Hybrid & Plug In Review
2024 Hyundai Tuscon en Avondale, AZ
MPG
Ciudad 38
Carretera 38
Reseña del Hyundai Tucson, Tucson Hybrid y Tucson Plug-in Hybrid 2024
El Hyundai Tucson 2024 es un SUV de 2 filas con una actitud divertida y una cabina de alta calidad. Se le unen el Tucson Hybrid 2024 y el Tucson Plug-in Hybrid 2024.
Esta reseña completa responderá tus preguntas sobre la línea, los niveles de equipamiento y las diferencias generales entre el Tucson, el Tucson HEV y el Tucson PHEV.
Tenemos las estadísticas y especificaciones que necesitas si estás comparando el Tucson con marcas rivales. Sigue leyendo para enterarte de todo.
¿Qué hay de nuevo para 2024?
La edición N-Line del Tucson Plug-In Hybrid 2024 se une a las versiones SEL y Limited. Esto trae la emoción del estilo N-Line al exterior e interior del modelo PHEV. También significa que el N-Line ahora tiene la mayor potencia disponible.
Continuando con la mejora de la propuesta de valor de sus niveles de equipamiento, el Tucson Hybrid ahora tendrá la pantalla táctil más grande en todas sus versiones. Esto ya es una realidad para el Tucson Plug-in Hybrid. Esta pantalla está disponible en el Tucson de gasolina SEL Convenience y es estándar en el Tucson Limited.
Menos emocionante, pero igual de importante, se ha reforzado la seguridad en la segunda fila. Los cinturones de seguridad traseros ahora son tan ajustables como los delanteros, y el recordatorio del cinturón de seguridad ahora cubre todas las posiciones. Aún mejor, hay bolsas de aire laterales traseras, que añaden más cobertura para las vulnerables posiciones exteriores.
La asistencia al conductor continúa evolucionando. Este año, un volante con respuesta háptica añade una nueva capa a la lista de características estándar. Los conductores sentirán una vibración además de la retroalimentación audible o visual. Esto ocurre cuando el monitor de punto ciego o la alerta de cambio de carril intentan llamar su atención.
Comparación del Espacio para Pasajeros
Tanto en el Tucson regular como en el Tucson Hybrid, hay 107 pies cúbicos de espacio para pasajeros, lo que garantiza más comodidad en cada asiento.
- Espacio para Pasajeros Estándar: 107.9 pies cúbicos
- Espacio para Pasajeros Híbrido: 107.9 pies cúbicos
- Espacio para la cabeza/piernas delantero: 40.1/41.4 pulg.
- Espacio para la cabeza/piernas trasero: 38.7/40.3 pulg.
Sorprendentemente, el volumen para pasajeros solo se reduce en 2 pies cúbicos. Tiene 39.5 pulgadas de espacio para las piernas en la segunda fila. Por lo demás, la mayoría de las medidas se mantienen igual.
- Espacio para Pasajeros PHEV: 105.9 pies cúbicos
- Espacio para la cabeza/piernas delantero: 40.1/41.4 pulg.
- Espacio para la cabeza/piernas trasero: 38.7/39.5 pulg.
Descripción de la Cabina y Comodidades
Los críticos tienden a describir el interior del nuevo Tucson como superior a su clase. Un diseño inteligente se ha plasmado en materiales de alta calidad con gran atención al ajuste y acabado.
Hablando de comodidad, el nuevo diseño de los asientos acuna el cuerpo y combate la fatiga. Los conductores pueden disfrutar de asientos con ajuste eléctrico de 8 posiciones, y los pasajeros de la segunda fila tienen respaldos reclinables con reposacabezas ajustables.
- Asientos Antifatiga: Todas las versiones
- Asiento del Conductor Eléctrico: Todas las versiones excepto SE
- Asientos Delanteros con Calefacción: SEL Convenience y superiores
- Asientos de la 2.ª Fila con Calefacción: Versión Limited
- Asientos de la 2.ª Fila Reclinables: Todas las versiones
Los controles de temperatura de doble zona, las salidas de aire acondicionado traseras y los cristales de control solar te ayudan a combatir el calor durante los veranos de Phoenix, AZ. El amplio aislamiento acústico y un parabrisas acústico permiten a los pasajeros disfrutar de la conversación y la música con menos ruido de la carretera.
- Controles de Temperatura de Doble Zona: Todas las versiones excepto SE
- Climatizador Multimodo: Híbridos, Híbridos Enchufables
- Salidas de Aire Acondicionado Traseras: Todas las versiones excepto SE
- Asientos Ventilados: Versión Limited
Cabina del Conductor y Tecnología del Tablero
El Hyundai Tucson SE 2024 tiene una pantalla táctil de 8 pulgadas. Esta pantalla con HD Radio tiene sus propias funciones integradas e interfaz Bluetooth. También utiliza las aplicaciones de tu smartphone a través de Android Auto y Apple CarPlay. Las versiones SEL y superiores añaden conectividad SiriusXM y puertos USB en la segunda fila.
- Pantalla Táctil de 8 pulg.: Tucson SE y SEL
- Pantalla del Conductor de 4.2 pulg.: Tucson SE y SEL, Hybrid Blue
- Pantalla Táctil de 10.25 pulg.: Híbridos, Híbridos Enchufables, Tucson SEL Conv y Limited
- Instrumentos Digitales de 10.25 pulg.: Versiones Limited, Hybrid SEL Conv
Cuando la cabina está totalmente equipada, cuenta con dos grandes pantallas. El panel de instrumentos digital se extiende unas 10.25 pulgadas detrás del volante. Es personalizable, por lo que el conductor puede cambiar ciertos aspectos para adaptarlos a sus necesidades.
La pantalla táctil más grande tiene un mejor reconocimiento de voz y puede controlar más funciones del SUV. Lo mejor de todo es que tiene Navegación Integrada. El sistema HD Radio HERE incluye datos de flujo de tráfico e incidentes.
Con la doble pantalla, los Servicios BlueLink son estándar. Esto incluye comodidades como un arranque remoto a través de una suscripción gratuita de 3 años.
Los modelos Limited añaden un sistema de audio Bose y un Paquete de Guía Bluelink gratuito por 3 años. Otras características exclusivas de la cabina incluyen un monitor de visión envolvente y una cámara de punto ciego.
Comparación de Potencia: Tucson Híbrido vs. Motor de Gasolina
El Tucson de gasolina tiene suficiente potencia y torque para ponerse en marcha y mantenerse en movimiento. Incluso tiene una capacidad de remolque de hasta 2,000 libras.
- Estándar: 187 caballos de fuerza, 177 lb-pie
- Híbrido: 227 caballos de fuerza, 258 lb-pie
- Enchufable: 261 caballos de fuerza, 258 lb-pie
Sin embargo, definitivamente vale la pena considerar los Tucson híbridos o híbridos eléctricos. El Hyundai Tucson HEV 2024 aumenta la potencia de 187 a 227 caballos. Asimismo, eleva el torque a unas impresionantes 258 lb-pie.
Si eso no es suficiente potencia para ti, todavía está el PHEV. El Tucson Plug-In Hybrid 2024 produce 261 caballos de fuerza. Tiene un torque instantáneo, dándote un gran impulso cada vez que tocas el acelerador.
La tracción delantera es estándar en los modelos de gasolina. La tracción total HTRAC está disponible en las tres versiones de gasolina y es estándar en los híbridos e híbridos enchufables. La distancia al suelo es de 7.1 u 8.3 pulgadas.
Comparación de Autonomía y Eficiencia de Combustible
Todos los Tucson, ya sean regulares, híbridos o enchufables, requieren gasolina regular sin plomo, manteniendo tus costos bajos. La autonomía normal con gasolina es de 400 millas. En carretera, rinde 32 millas por galón. (Esta sección contiene estimaciones de la EPA o del Departamento de Energía de EE. UU.).
Con su tren motriz híbrido y tracción delantera, el Tucson HEV rinde 38 mpg. Los modelos SEL Convenience y Limited rinden 37 mpg combinado. Los híbridos reducen los costos de combustible en $2,500 o $2,750 en cinco años.
- Estándar FWD: 25/32 mpg ciudad/carretera
- Hybrid Blue: 38/38 mpg
- Hybrid SEL/Limited: 37/36 mpg
- Autonomía Estándar: 400 millas
- Autonomía Híbrida: 507 mi (AWD), 521 mi (FWD)
- Eficiencia PHEV: 35 mpg, 80 mpge
- Autonomía Eléctrica PHEV: 33 millas
- Autonomía Total PHEV: 420 millas
Los Tucson Hybrids en realidad tienen la mayor autonomía total debido a un tanque de gasolina más grande que el híbrido enchufable. Sin embargo, el híbrido enchufable es el único que puede viajar estrictamente con energía eléctrica, cubriendo la mayoría de los trayectos diarios.
La autonomía eléctrica es de 33 millas, mientras que la autonomía total es de 420 millas. Súper eficiente, la batería requiere menos de dos horas para volver a su carga completa. Incluso con los costos de electricidad, reduce los costos totales de combustible en $4,000 en cinco años.
Asistencia al Conductor Estándar y Disponible
El precio no importa mucho cuando se trata de las importantes ayudas al conductor que todos necesitan en un Hyundai. La lista es larga y completa desde el económico SE en adelante.
Hay una protección integral contra colisiones frontales. Un freno de emergencia automático o una asistencia de dirección pueden ayudar con los peligros al girar en cruces. El freno automático está listo para respaldar las alertas sobre el tráfico detenido, peatones o ciclistas.
Una asistencia para evitar colisiones, generalmente difícil de encontrar en otras marcas, es estándar con el sistema de punto ciego. Esto incluye la alerta de tráfico cruzado trasero que tiene un freno automático. Para mantener el vehículo dentro de las líneas, hay una asistencia de mantenimiento de carril. El control de crucero inteligente y una asistencia de seguimiento de carril son buenos compañeros. También incluye una alerta de falta de atención del conductor.
Independientemente del tren motriz, las versiones Limited añaden la Asistencia de Conducción en Carretera para un viaje semiautónomo en ciertas situaciones. El control de crucero añade otra función inteligente llamada control de curvas. Esta utiliza el sistema de navegación para anticipar cuándo reducir ligeramente la velocidad.
El Asistente de Estacionamiento Inteligente Remoto de Hyundai te permite usar tu llavero y hacerte a un lado mientras el vehículo se estaciona solo. Un monitor de vista de punto ciego utiliza una cámara para mostrar lo que hay detrás del Tucson.
Este SUV obtuvo la distinción Top Safety Pick 2024 al someterse a las pruebas de choque y otros requisitos en el IIHS. Tiene una calificación de 5 estrellas en la NHTSA.
Características de Carga y Utilidad
Con 38.7 pies cúbicos en el área de carga, el Tucson es uno de los mejores SUV compactos para transportar cosas. Un piso ajustable de doble nivel ofrece versatilidad. Un liberador remoto te ayuda a plegar la segunda fila. El nuevo espacio proporciona 74.8 pies cúbicos de área de carga.
El Tucson Hybrid mantiene este volumen de carga, lo que lo convierte en uno de los híbridos líderes en términos de espacio de carga. Aunque su equipo adicional le resta algo de ese volumen, el Tucson Plug-in Hybrid todavía tiene unos respetables 31.9 pies cúbicos de espacio.
- Área de Carga Estándar: 38.7 pies cúbicos
- Espacio de Carga Estándar: 74.8 pies cúbicos
- Área de Carga PHEV: 31.9 pies cúbicos
- Espacio de Carga PHEV: 66.3 pies cúbicos
Todos los Tucson tienen asientos traseros abatibles 60/40. El Tucson SEL, Tucson Limited, todos los híbridos y todos los híbridos enchufables tienen el portón trasero eléctrico de Hyundai. Este es manos libres y sin gestos.
- Asiento Trasero Abatible 60/40: Todos los modelos
- Liberador Remoto: Todos los modelos
- Portón Trasero Eléctrico Manos Libres: Todos los modelos excepto SE
- Piso Ajustable de Doble Nivel: Modelos regulares e híbridos
Una Reputación que Mantener
Aunque no hay nada seguro, el nuevo año de modelo es muy prometedor. Los SUV Tucson tienen una reputación como productos de alta calidad, ganándose un lugar en las listas de muchos críticos. Esto incluye el Premio Editors' Choice de Car and Driver, que afirma su manejabilidad entre sus muchas otras cualidades.
Cars.com le otorgó al Tucson un Premio al Mejor Valor 2023, que lo juzgó por su precio medio para determinar si las características ofrecían un buen valor por el dinero. La marca Hyundai obtuvo el premio a la Mejor Marca por tu Dinero de Newsweek Autos.
El Tucson Plug-in Hybrid fue uno de los 11 vehículos de Hyundai reconocidos en el ranking Ultimate Car Rankings de MotorTrend. U.S. News and World Report le otorgó al Tucson PHEV su premio al Mejor Híbrido Enchufable 2023.
Hyundai es la única marca automotriz en el top 20 de Brand Keys para 2023. Es el fabricante de automóviles mejor clasificado en Lealtad del Cliente. También es la marca de SUV número uno para 2023, según U.S. News and World Report.
Agenda una prueba de manejo del Hyundai Tucson, Tucson Hybrid o Tucson Plug-in Hybrid. Este popular vehículo está disponible en tu concesionario Hyundai de Avondale.
La mayoría de los vehículos nuevos incluyen un "Paquete de Protección" (a veces llamado "Paquete de Protección No Bull") que incorpora artículos populares y muy solicitados diseñados para proteger tu inversión, tales como polarizado de ventanas de por vida, protectores de borde de puertas, protectores de manijas y escudo transparente en partes del frente del vehículo. El precio del "Paquete de Protección" es de $1,248 en este concesionario para autos, camionetas, CUVs y SUVs. El precio de venta real del vehículo y los pagos pueden variar por diversas razones, incluyendo, pero no limitado a: reembolsos del fabricante aplicables, ofertas especiales por tiempo limitado, incentivos del concesionario, impuestos, tarifas, calificación crediticia del comprador, accesorios instalados por el concesionario, escasez del producto (o vehículo) en el mercado y $599 de tarifa administrativa del concesionario.
Financiamiento sujeto a aprobación de crédito. Debe calificar para algunas ofertas. Algunas ofertas pueden no estar disponibles con financiamiento especial, arrendamiento y otras ofertas.
Para el inventario en tránsito, cualquier fecha de llegada es estimada. La fecha real de entrega puede variar debido a circunstancias fuera del control de Hyundai y del concesionario. Contacta a tu concesionario Hyundai local para conocer detalles de disponibilidad.
Aunque hemos hecho todos los esfuerzos razonables para garantizar la precisión de la información contenida en nuestro sitio web, no podemos garantizar su exactitud absoluta. El concesionario no puede ser responsable por datos que puedan estar listados incorrectamente. Aunque hacemos todo lo posible para asegurar que los datos listados aquí sean correctos, puede haber casos donde algunos de los reembolsos de fábrica, tasas, incentivos, opciones o características del vehículo puedan estar listados incorrectamente, ya que recibimos datos de múltiples fuentes. Todos los vehículos están sujetos a venta previa. No nos hacemos responsables por errores tipográficos. El equipo agregado por el concesionario o el comprador aumentará el monto total de la transacción.
Consulta nuestra Política de Privacidad y Consentimiento del Usuario para conocer detalles sobre la información que recopilamos y los diversos métodos de comunicación que utilizaremos para asistir a los clientes. Al proporcionar tu información de contacto a CUALQUIER formulario contenido en – o conectado a – este sitio web, estás aceptando recibir mensajes de texto de este concesionario y nuestros afiliados o socios al(los) número(s) y/o información que has proporcionado. También estás consintiendo expresamente el contacto recurrente de la compañía antes mencionada o sus socios comerciales al número que proporcionaste con respecto a productos o servicios a través de llamadas telefónicas en vivo, automatizadas o pregrabadas, mensajes de texto o correo electrónico. Entiendes que tu proveedor de telefonía puede imponerte cargos por estos contactos, y usted no está obligado a aceptar este acuerdo/consentimiento como condición para comprar vehículos, bienes o servicios.
También entiendes que puedes revocar este consentimiento en cualquier momento notificando al concesionario por escrito.